Правомерен ли отказ от страховки по кредиту?

здравствуйте! 28.01 2019 я в восточном банке оформил договор кредитования наличные в кредит на 65000 руб.мне предложили подписать дополнительный договор на страховку "суперзащита" которую я подписывать не стал, на договоре с низу своей рукой написал, что на момент оформления договора от страхования я отказываюсь. но мне эту страховку всё таки включили в договор поясняя что это условия банка, на следующий день 29.01.2019 я написал заявление об отказе от данной страховки но мне отказали, 11.02.2019 я написал ещё аналогичное заявление, затем 22.02.2019 я подал третье заявление и получил отказ,..теперь я хочу подать ещё одно заявление но уже приложить ксерокопии договора о суперзащите подтверждающие, что подписи моей там нет и я не давал своего согласия на данную страховку. можете ли ВЫ помочь мне правильно составить заявление на расторжение с данной" суперзащитой"? 11.02.2019 а подал ещё одно заявление на расторжение полностью со мной кредитного договора , так как выяснилось что уже на второй день я был должен 19900 руб хотя я ни копейкой не воспользовался и до сего дня, но проценты уже капают, и из банка позвонили и предупредили что подходит время первого платежа который я обязан оплатить, на данное заявление решение всё переносят и переносят а процент капает. За ранее благодарен Андрей

, андрей, г. Кызыл
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Указанием Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», вступившим в силу 2 марта 2016 г., исходя из его преамбулы установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней и т.д. (далее — добровольное страхование).

При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1).

Указанием Банка Российской Федерации от 21 августа 2017 года № 4500 внесены изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У, слова «пяти рабочих» заменены словами «четырнадцати календарных», таким образом, увеличен «период охлаждения», в течение которого допускается отказ от заключенного договора страхования с полным возвратом страховой премии.

В силу пункта 5 Указания Банка России страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания ЦБ РФ, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания ЦБ РФ, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования (пункт 6).
Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствие с требованиями Указания ЦБ РФ

Проще говоря, все договоры добровольного страхования, заключенные с физическими лицами после вступления в силу Указания ЦБ РФ, должны соответствовать приведенным выше требованиям, предусматривающим право страхователя — физического лица в течение 14 рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования отказаться от него с возвратом страховой премии в полном объеме, если к моменту отказа от него договор страхования не начал действовать, а если договор начал действовать, то за вычетом суммы страховой премии, пропорциональной времени действия начавшегося договора добровольного страхования.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

В случае безналичного порядка страховательдолжен представить полные банковские реквизиты для перечисления денежных средств.