Можно ли прекратить дело об административном правонарушении, если постановление выносил прокурор?

Здравствуйте! В отношении меня прокурором вынесено постановление об административном правонарушении по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ. Я оформила вместо анкеты на иностранного гражданина анкету как на гражданина РФ, Старший администратор не проверила анкеты и отвезла их в орган ФМС. Соответственно проверка выявила, что на данного иностранного гражданина анкета в ФМС не поступала. Я на тот момент работала в организации 1 месяц, а в должности администратора всего вторую смену. Можно ли прекратить дело в связи с малоопытностью или вообще виновата не я, а старший администратор, что не проконтролировала? Ведь если б она просмотрела анкеты, то обнаружила бы, что данные в анкете гражданина РФ содержатся как данные на иностранного гражданина.

, Анна, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии с нормами главы 23 КоАП РФ, прокурор не выносит постановление о привлечении гражданина к администратвиной ответственности.

Прокурор в соответствии со ст.28.4 КоАП РФ- выносит постановление о возбуждении производства по делу об алминистративном правонарушении, и направляет материалы в в суд, или орган, который уполномочен рассматривать дело.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст.18.9 КоАП РФ, относится к компетенции органов внутренних дел, плэтому материал из прокуратуру будет направлен в ОМВД по месту совершения правонарушения.

Если ОМВД вынесет постановление о привлечении вас к ответственности, то вы сможете его обжаловать в течение 10 дней после получения копии постановления в районном суде

Анна
Клиент, г. Ярославль

Может ли орган ОМВД вынести постановление о прекращении  дела об административном правонарушении или прекратить дело уже можно только через суд?

Если будет установлено, что отсутствует  состав административного правонарушения, то может вынести.

Если вас вызовут в ОМВД на рассмотрение, то следует делать упорт на то, что у вас не было умысла еа совершение правонарушение, т.к это очевидно- вы уведомление направили, но по ошибке заполнили не ту анкету

Такую же позицию следует отстаивать и в суде (если ОМВД всё-таки вынесет постановление о привлечении)