Какое наказание предусмотрено за поджог автомобиля, который в кредите?

и должен ли владелец платить кредит за сожжённый автомобиль если страховки нет каско?что законодательство рф предусматривает за поджёг авто?

, Vlad, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

и должен ли владелец платить кредит за сожжённый автомобиль если страховки нет каско? что законодательство рф предусматривает за поджёг авто?

Vlad

За умышленный поджег автомашины предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.