Увольнение из МО РФ по семейным обстоятельствам при инвалидности у матери

Здравствуйте! Можно ли уволиться по семейным обстоятельствам с МО РФ если мать является инвалидом второй группы и я единственный член ее семьи?

, Магомедрасул, г. Каспийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51)

С уважением,