Опекунство над внучкой, если родители не лишены родительских прав

можно ли бабушке оформить опекунство, если родители не лишены родительских прав. но внучка проживает с ней?

, Людмила, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об опеке и попечительстве» (ст. 13)

С уважением,