Кто будет следующим наследником, если завещатель и наследник по завещанию умерли?

Добрый день.

Такой вопрос, кто будет являться следующим наследником.

Прабабушка завещала моему отцу дом с земельным участком, прабабушка умерла, через несколько лет мой отец.Завещание не переделывали на следующего наследника после смерти отца. На данный момент моя бабушка (мать моего отца),и его родной брат живы, я единственная дочь у него.

Кто является на данный момент наследником?

, Илона, г. Тихорецк
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илона!

Если у Вашего отца не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являются:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Илона
Клиент, г. Тихорецк

т.е. бабушка если не подала на права вступление в наследство, а у меня есть данное заявление, то после ее смерти в первой очереди иду наследницей я?

Илона, я, если честно, не совсем понял вопрос.

Но я опишу ситуацию, как я ее понимаю, возможно Вам станет понятнее.

Ваша прабабушка завещала Вашему отцу дом с земельным участком. Отец принял наследство и стал собственником имущества. Через три года он умер, не оставив завещания. Раз завещания нет, то наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди призываются дети, то есть Вы, супруга (её нет, как я понял) и родители (Ваша бабушка).

Наследство делится в долях между наследниками, принявшими наследство в установленном порядке. Если из всех наследников только Вы приняли наследство, то Вы становитесь единоличным собственником всего имущества. Другое дело, что принятие наследства не обязательно должно быть выражено в виде подачи заявления нотариусу, есть и другие способы принятия наследства. Если вы хотите избежать всех возможных проблем, то сводите бабушку к нотариусу — пусть она напишет заявление об отказе от наследства.

Если Вам что-то будет непонятно — пишите в чат, так я быстрее и оперативнее смогу ответить.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

первым в очереди наследником являетесь вы на основании ч. 2 ст. 1142 ГК РФ по праву представления.