Может ли заказчик потребовать вернуть деньги при расторжении договора оказания услуг?

У меня фирма. Заключаю договора на годовое юридическое обслуживание физ лиц. Деньги заказчиком оплачены в 100% размере при подписании договора. В течении года он ни разу не обратился в фирму. Вопрос!: Может ли заказчик вернуть деньги за не оказанные ему услуги? При том что в договоре прописано что, "При расторжении договора по инициативе заказчика внесенная сумма не возвращается"

, Леонид, г. Пермь
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Леонид, здравствуйте, скажите у вас абстрактный договор, или конкретизированы условия обязательств со стороны исполнителя?

Леонид
Клиент, г. Пермь

Конкретизированы. Прописано что деньги идут на поддержание офиса, налогов, зарплат. Поэтому при расторжении договора деньги не возращаются

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ при одностороннем расторжении договора заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы.

Что говорит судебная практика: при одностороннем отказе от договора возмездного оказания услуг заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы, понесенные исключительно в связи с оказанием услуг заказчику (КАК ОКАЗАННЫХ ТАК И НЕТ).