Доплата за рождение первого ребенка, если размер доходов снизился

я мать одиночка, воспитываю сына 2018г.р. первый ребенок. по закону мне полагается доплата установленная президентом в размере 10000 руб ежемесясно за рождение первого ребенка, однако при обращении в органы соц.защиты мне дважды было отказано в данной лоплате, ссылкой на высокий доход. ранее моя зарплата составляла около 40000 руб, однако с августа 2018г. я получаю пособие на ребенка в размере 14 000 рублей, раздеоив на двоих прихолится по 7000, что менее 1,5 минимальных мрот. что мне делать в данной ситуации?

, инесса, г. Шумиха
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отказ правомерен, так как в учет идет доход за год.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»Статья 4

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Обращайтесь за данными выплатами позже.

Всего Вам наилучшего!

инесса
Клиент, г. Шумиха
могу ли сейчас обратиться по истечению 6 месяцев, ведь через год моему ребенку будет 1,5 года и я выйду на работу, а выплата предоставляется только с момента обращения

Инесса, Вы рассчитайте сумму дохода и обращайтесь, как только сумма будет меньше установленной нормы.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно  закону №418-ФЗ«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятого по поручению президента, для получения нового пособия гражданами России предъявляются два основных условия:

появление в семье первенца начиная с 1 января 2018 года (то есть, по сути, эту выплату можно охарактеризовать как новое ежемесячное пособие при рождении первого ребенка до достижения им 1.5 лет, которое будет предоставляться для стимулирования рождаемости в стране, не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.