Может ли юрист истца быть против мирового соглашения, если истца и ответчика все устраивает?

Здравствуйте. Подскажите может ли юрист со стороны истца быть против заключения мирового соглашения если истца и ответчика все устраивает?

, Василий, г. Нижний Новгород
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Василий, юрист (представитель) со стороны истца, может быть обоснованно против только в одном случае. Бывает так, что условия мирового соглашения, каким-либо образом, затрагивают законные права и интересы третьих лиц. Такое мировое соглашение просто не утвердит суд и условия придется пересматривать. Если же мировое соглашение не противоречит закону и истца и ответчика все устраивает, то мнение юриста не имеет никакого значения. Заключайте и все. Этот юрист не сможет вам ничем помешать.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что с юристом заключен договор в котором прописано что я не могу заключить мировое соглашение без его согласия. Просто юрист хочет получить сумму которая сверх иска, а в случае мирового соглашения он ни чего не получает. Могу ли я заключить мировое соглашение в таком случае

Любые соглашения (договоры), которые предусматривают лишение стороны (истца или ответчика) процессуальных прав- ничтожны (незаконны) с момента их заключения. Ни один суд такой договор не примет. Можете смело заключать мировое.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

все зависит от содержания доверенности, которую вы сделали представителю, и содержания договора с ним. По общим правилам доверенное лицо действует от вашего имени и по вашему поручению, что содержит в себе признаки договора поручения, установленного ГК РФ. В таком случае, доверенное лицо должно действовать по вашему указанию. Простого письменного поручения заключить мировое соглашение будет достаточно, чтобы представитель не смог против него возражать. Вместе с тем. если в договоре с юристом указано, что он действует от своего имени, но в ваших интересах, то в данном случае могут применяться правила договора комиссии или агентского договора, установленные в том же ГК РФ. В таком случае, юрист сам вправе определять ход судебного процесса и принимать необходимые процессуальные решения.