Есть ли риски при переходе в другой пенсионный фонд?

В 2014 году я перевелся в негосударственный пенсионный фонд а сейчас в 2019 году хочу вернуться в государственный пенсионный фонд.

У меня вопрос, как правильно перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный и есть ли в этом какие то финансовые риски?

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не позднее 1 декабря текущего года заполненное заявление необходимо представить в любой территориальный орган ПФР лично или через представителя либо в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. 3 ст. 36.8 Закона N 75-ФЗ«О негосударственных пенсионных фондах»). До подачи заявления о досрочном переходе в ПФР вас должны уведомить об условиях такого перехода (об отраженной в специальной части индивидуального лицевого счета сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче, или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению). Кроме того, ПФР может и отказать в удовлетворении заявления о переходе (досрочном переходе) в ПФР.