Можно ли открыть ИП на мужа и жену одновременно?

Можно ли оформить ип на семью? На мужа и жену?Чтобы не оформлять ип на одного,а другого брать на работу.Как лучше в таком случае поступить?

, Анохина Любовь сергеевна, массив. Восход
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Сергеевна.

Каждый из супругов может открыть ИП.

При этом необходимо будет вести раздельный учет доходов, уплачивать налоги и отчисления в фонды, а также подавать декларации. Если вы планируете вести общий бизнес, то один ИП может заключить договор с другим на оказание услуг, тогда это не будет трудовой договор а оказание услуг одного ИП другому.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Каждый из супругов может открыть ИП.