Выплата налогов для ип

1.Я открыла ИП по УСН. Как платить налог в ПФ РФ по квартально или можно 1 раз в год до 31 декабря. Надо ли их предупреждать о том , что буду платить 1 раз в год?

2.В налоговую понятно, до 25 числа каждого квартала. Это 6%, либо 15%. Слышала, что можно платить фиксированную сумму по квартально. Как ее узнать?

3.Слышала, что надо еще фонд социального страхования вставать на учет и платить. Если так то сколько? Спасибо.

, элина, г. Калининград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Элина!

1. Взнос в ПФ РФ Вы должны заплатить до конца года. Поквартально взносы уплачивают для того чтобы воспользоваться правом на уменьшение единого налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных в налоговом (отчетном) периоде взносов. Таким правом можно воспользоваться только в случае выбора УСН-доходы, то есть 6%.

2. В соответствии со ст. 346.21 НК РФ «налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу».

«Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу».

3. В ФСС Вы обязаны платить только в том случае, если будете нанимать работников. Соответственно будете перечислять взносы с их зарплаты. Если же  работников нет, то вставать на учет и платить взносы в ФСС не обязательно.