Банк требует оценку квартиры и грозит поднять процентную ставку по ипотеке

Подскажите, пож-та, на каком основании банк требует оценку квартиры для страховки? Ипотека была взята на покупку квартиры в строящемся доме. Сейчас дом сдан. Для чего нужна оценка нового жилья, если его стоимость была определена на момент заключения договора с застройщиком. У нас также застрахована жизнь и договор сдан в банк. Но также мы застраховали квартиру и принесли документ в банк, но у нас его не приняли ссылаясь на то, что у нам надо сделать оценку квартиры. Что нам делать в данной ситуации ? Они грозят поднять процентную ставку по ипотеке. В договоре у нас указано только то, что мы должны застраховать жизнь и жилье, про оценку ни слова.

, Александр, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пож-та, на каком основании банк требует оценку квартиры для страховки?

Александр

Добрый день! На каком основании сказать сложно. Они требуют устно или письменно — уведомление имеется о требовании?

Ипотека была взята на покупку квартиры в строящемся доме. Сейчас дом сдан.

Александр

В данном случае необходимо руководствоваться заключёнными между вами и банком договорами — проанализируйте их внимательно…

Для чего нужна оценка нового жилья, если его стоимость была определена на момент заключения договора с застройщиком.

Александр

Если в договоре не прописаны данные обязательства — то и требование не законно.

Но также мы застраховали квартиру и принесли документ в банк, но у нас его не приняли ссылаясь на то, что у нам надо сделать оценку квартиры.

Александр

Направляйте копии всех документов по почте с заявлением.

Они грозят поднять процентную ставку по ипотеке. В договоре у нас указано только то, что мы должны застраховать жизнь и жилье, про оценку ни слова.

Александр

Если и это не прописано в договоре то увеличение ставки будет незаконным. будут вопросы пишите в чат для более подробной консультации и анализа. С Уважением…