Начисление платы за холодную воду из водоразборной колонки

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Распространяется ли действие этого пунта на начисление платы собственникам жилых домов за холодное водоснабжение из водоразборной колонки?

, Оксана, г. Нелидово
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, распространяется.

Указанные Вами Правила оказания коммунальных услуг (далее — Правила) содержат отдельную главу, в которой закреплены особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку. При этом методика расчета платы за коммунальные услуги одинакова с другими коммунальными услугами и определяется ровно теми же правилами. Расчет потребленной коммунальной услуги производится в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к Правилам. Интересующая нас формула 4 определяет расчет исходя из количества постоянно и временно проживающих граждан.

Наконец, при толковании нормы права мы должны учитывать положение нормы по отношению к другим. Норма более ранняя (расположенная ближе к началу) в нормативно-правовом акте обладает большей универсальностью. А последующие нормы — более специфичны.