С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредитному договору?

Добрый день! договор был заключен в декабре 2010 года, на пять лет. последний платеж был внесен в октябре 2014 года. в мае 2018 года банк обратился к мировому судье о получении приказа, судья отказал на основании заявления должника. в феврале 2019 года банк подал иск в суд, при этом приложил к материалу требование о взыскании долга от февраля 2018 года, которое должник не получал. вопрос: с какого момента будет считывается срок давности?

, Роман, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

Началом срока исковой давности в Вашем случае будет дата окончания действия договора, если до этого (после прекращения платежей) они не выставляли требований о досрочном погашении. а так по каждому периодическому платежу исчисляется отдельно срок исковой давности, но крайним является окончание действия договора.

То, что есть какое-то требование от февраля 2018 года роли играть не будет.

Если на данный момент еще не было предварительного заседания — направьте в суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с пропуском срока исковой давности.

ст. 152 ГПК РФ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Если предварительное заседание уже прошло, то придется заявлять ходатайство о применении исковой давности в основном заседании. Тогда этот вопрос будет рассмотрен по окончанию судебного процесса, при принятии решения

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Срок будет отсчитываться с момента окончания кредитного договора. Если заключали в декабре 2010 г., то срок окончания декабрь 2015 г. Срок исковой давности 3 года, который начал течь в вашем случае с января 2016 г. Но такой момент, по каждому конкретному ежемесячному платежу свой срок исковой давности. Посмотрите здесь на примере:

https://myrouble.ru/srok-iskov...

Т.о., ходатайствуйте в суде о применении срока исковой давности (с. 199-200 ГК РФ).

С Уважением!