Предусмотрен ли возврат НДФЛ при продаже одной квартиры и покупке другой в один налоговый период?

Добрый день! Вы пишите что НДФЛ может вернуть только работающий человек. А если я в прошлом году официально работал гендиректором, но без зарплаты и при этом с меня удерживали НДФЛ с договоров займа я могу вернуть НДФЛ при продаже-покупке квартиры? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-vernut-ndfl/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вы пишите что НДФЛ может вернуть только работающий человек.

Андрей

Андрей, добрый день! Это не совсем так, право на имущественный вычет в связи с приобретением жилья, например вправе получить любой гражданин при условии наличия у него доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ по ставке 13%. А это не только зарплата, но и иные доходы, в том числе например от продажи имущества. Соответственно налоговый вычет при приобретении недвижимости может быть использован для уменьшения дохода от продажи недвижимости, помимо использования вычета при продаже данной недвижимости либо уменьшения дохода от ее продажи на сумму расходов, связанных с ее приобретением