Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 месяцев?

Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 мес?

Планируется сдавать квартиру в аренду. Договор планируется оформить на 11 мес. Будет ли сделка под контролем ИФНС? И надо ли ее регистрировать?

, Александра, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Нет, не нужно регистрировать такой договор найма. Вернее сказать — это Ваше право — регистрировать или нет… Что касается налоговой декларации — то также можете поступать на свой страх и риск… Контролировать разумеется никто ничего не будет, но если на счет (или карту) постоянно поступают ежемесячно одни и те же платежи, да еще и не дай Бог с указанием основания, то конечно заинтересоваться могут и потом прислать требование о предоставлении декларации и оплате налога с дохода…