Есть ли закон о предоставлении военному места службы с возможностью проживания с семьей?

дравствуйте. Муж пограничник. Уже год проживает на заставе, там нет жилого помещения (ДОС сгорел), оборудованы контейнера, но они не пригодны для проживания с семьёй(ребёнку сейчас 4,5 месяца). Перевод всё время обещают, но уже год ничего и не дают на выходные выехать с заставы (за год всего несколько раз). Есть ли закон оговаривающий, что семейному офицеру должно быть предоставлено место службы с возможностью проживания с семьёй?

, Виктория, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
дравствуйте. Муж пограничник. Уже год проживает на заставе, там нет жилого помещения (ДОС сгорел), оборудованы контейнера, но они не пригодны для проживания с семьёй(ребёнку сейчас 4,5 месяца).

Виктория

Добрый день! Супруг письменно обращался в адрес командования подразделения на решение жилищного вопроса?

Частью 3 статьи 15 указанного Закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Если вы и супруг будете молчать и не обращаться в письменной форме по вопросу выделения нормального жилого помещения и по вопросу перевода — то Вам просто так и будут обещать.

Есть ли закон оговаривающий, что семейному офицеру должно быть предоставлено место службы с возможностью проживания с семьёй?

Виктория

Такого нет. Прописано обязательство предоставления жилого помещения. Рекомендую подавать письменный рапорт на предоставление нормального жилья и рапорт на перевод в другое место службы. Будут вопросы пишите в чат. с Уважением…