Как можно приобрести в собственность землю с видом использования "огородничество"?

Добрый день. Хочу приобрести землю под Огородничество в Сысертском городском округе.

Был у специалиста он мне ответил, что согласно земельному кодексу администрация может дать только в аренду на 5 лет... Это так? В интернете данной информации не обнаружил.

, Павел, г. Екатеринбург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел!

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации продажа в собственность или в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества. Другими словами для членов товариществ предусмотрено безвозмездное предоставление.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Специалист Администрации Вам ответил верно. Возможна продажа в собственность и предоставление в аренду.
Таким образом, в случае отсутствия членства предоставление земельного участка возможно на возмездной основе.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий. Работник администрации сказал, что только в аренду.

Вы говорите, что в собственность тоже можно. Значит он врет?

Работник администрации сказал, что только в аренду.

Павел

Законодательство позволяет. Право выбора в этом случае у Администрации, как у юридического собственника земельного участка.