Возможна ли прописка в дом дочери мужа?

У меня в собственности дом (в ипотеке). В нем прописана я, мой муж (сожитель) и наши несовершеннолетние дети (двое). Муж (сожитель) хочет прописать в дом свою дочь от первого брака. Чем это может мне грозить в будущем как собственнику? Если есть риски, как себя обезопасить?

, Татьяна, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вам, как собственнику это грозит только увеличением коммунальных платежей, а также тем, что  если дочь несовершеннолетняя, то вы не сможете ее выписать до  совершеннолетия без согласия законного представителя, если вдруг захотите продать квартиру. На ваше право собственности прописка   дочери сожителя никак не влияет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Это частный дом, платежи только за свет и за газ. Я понимаю так, что я не смогу ее выписать (проводить манипуляции с недвижимостью) без согласия ее матери?

Если вы  прописываете ее по совместному заявлению отца и матери, то и выписать  вы сможете ее также  с согласия обоих родителей до совершеннолетия.