Как разрешить вопрос об отпуске при ликвидации?

Добрый день! Моя мама работает медсестрой в больнице в сельской местности. Ходят слухи, да и отдел кадров районной больницы говорит прямо о том, что больницу закрывают. Врач больницы, в которой работает моя мама ушла в декретный отпуск с 1 марта 2019 года. Моя мама и ее другие коллеги без врача не работают, поэтому сидят без работы дома, а в отделе кадров в конце февраля сказали. что они обязаны брать очередной отпуск, все отказались, так как по графику отпусков они должны были уйти в отпуска летом. Затем им сказали написать заявление на отпуск с сохранением средней зарплаты (так как врача нет), а в последующем они уже должны были быть уволены в связи с ликвидацией. Теперь отдел кадров пишет им в соцсети о том, что их заявление с сохранением средней заработной платы незаконно (?) и говорит, что они будут в очередном отпуске. Уведомление о ликвидации никто еще не получил

, лена, г. Москва
Владимир Драморецкий
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена! При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ч. 3 ст.123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, о предоставлении отпуска работодателем издается соответствующий приказ. При условии, что такой приказ издан и не отменен работодателем, то работник находится в отпуске в соответствии с приказом работодателя.

Уведомление о ликвидации никто еще не получил

лена

Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.