Могут ли уволить с работы по медицинским показаниям?

Добрый день, состою на учете у нарколога по алкоголизму. Работаю на опасном производственном объекте. Скоро мед.комиссия. Могут ли уволить с работы по медицинским показаниям? Наркологи приезжают на комиссию к нам на работу сами, без доступа к базе.Если переехать на другое место жительства, то мед.карточка переедет вместе со мной?
И какое заявление в НД надо написать чтоб досрочно сняли с учета. И еще, хожу на осмотры уже 5 раз и не разу не делал ни каких обследований, хотя по закону должны раз в квартал проводить обследование.Спасибо.

Уточнение от клиента

Можно ли из учета в наркологии (3 года) перейти в анонимный кабинет, тогда с основного учета снимут?  Интересуют все выходы из данной ситуации.Имеется ввиду снятие из электронной базы.

, Иван, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

То, что Вы состоите на учете в нарколога, говорит лишь лишь о том, что Вы получаете медицинскую помощь  путем диспансерного наблюдения, естественно работников которые получают медицинскую помощь работодатель по данному основанию уволить не может.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

Увольнению подлежат те, которым выдано медицинское заключение том, что они полностью не способны к трудовой деятельности, это статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; У Вас же ситуация иная.