Какое грозит наказание, если украл товар на сумму 2300 рублей?

Здравствуйте, украл в магазине алкоголь на 2300, ранее очень много в него ходил, но получилось так, что захотел украсть, хочу возместить ущерб, что мне будет? Ранее не судим, 17 лет, могу возместить им весь ущерб, возможно ли это без привлечения к уголовной ответственности?

, Никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение в пределах 2500 р.…

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов

Возмещение вреда, т.е. стоимости бутылки — это одно из обстоятельств, смягчающих административную ответственность (ст. 4.1.1. КоАП РФ)

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ)

Административное дело ст. 7.27 рассматривают судьи (ст. 23.1 КоАП РФ).

Можно вернуть бутылку (если сохранилась) или стоимость данной самому продавцу, т.е. возместить ущерб. Просите составить акт приемки-передачи (в свободной форме)

С уважением,

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вам грозит административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Возмещение ущерба является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.