Как правильно квалифицировать данное преступление при разделе квартиры?

Если квартира была похищена по долям через большой промежуток времени, квалификация должна быть за каждую долю и по ущербу а не сразу по 159 ч4? ( цена каждой доли меньше чем 1млн)

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 29 Уголовного Кодекса РФ:

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Если у преступника умысел  возник сразу на хищение всей квартиры, но использовался способ хищения по долям, то действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ как продолжаемого (длящегося) преступления.

Если у преступника сначала возник умысел на хищение одной доли, а когда хищение получилось, то возник умысел на хищение следующей доли, то его действия подлежат квалификации по каждому эпизоду хищения исходя из стоимости каждой похищенной доли, и преступлений будет несколько оконченных эпизодов.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.