Какие права у бывшего мужа на квартиру, приобретенную в период брака?

В период брака мы с мужем приобрели двух комнатную квартиру. В дальнейшем, наш брак распался и мы развелись. После развода прошло уже 7 лет. Однако, бывший муж проживает совместно со мной в данной квартире. В целом, денег на содержание жилья супруг мне не предоставляет. В настоящее время бывший супруг настаивает на продаже квартиры и разделе полученных денег поровну. Стоит ли все-таки продать квартиру и поделить деньги, либо не делать этого, в виду того, что прошел срок исковой давности на раздел имущества (3 года с момента развода)?

Уточнение от клиента

Возможно ли отказать бывшему супругу в разделе квартиры, если он в течение 3 лет не обращался в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, несмотря на то, что знал о том, что он может обратиться в суд?

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

супруг мне не предоставляет. В настоящее время бывший супруг настаивает на продаже квартиры и разделе полученных денег поровну. Стоит ли все-таки продать квартиру и поделить деньги, либо не делать этого, в виду того, что прошел срок исковой давности на раздел имущества (3 года с момента развода)?

Светлана

В данной ситуации не стоит обращать внимание на дату расторжения брака, важен момент того, когда супруг узнал о нарушении своего права, теоретически в данной ситуации может указать дату, когда Вы отказались продавать квартиру, тем самым нарушив его права:

ст. 38 СК РФ: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем случае срок исковой давности не прошел.
Если вы не желаете продавать квартиру, то никто вас к жтому принудить не может. Тут еще вопрос — на кого квартира оформлена.
Если на вас, то можете спать спокойно, если на мужа, то имеет смысл обращаться в суд за разделом долей. В любом случае нужно смотреть документы.
Записаться на бесплатный анализ вашей ситуации вы можете по телефону 8-912-687-25-92
Или оставить заявку на нашем сайте http://ekaterinburh-urpomosch....