Что грозит за нарушение сроков ремонта квартиры?

Доброго дня. 12.12.18 с ИП был заключен договор на выполнение ремонта в квартире. срок окончания указан 10.02.19г. на сег. день ремонт не закончен.

Исполнитель получив 75%оплаты ссылаясь на то что при расчетах сметы допустил ошибку требует дополнительно (повторно) оплатить работы.

подскажите порядок действий. планирую нанять сторонюю организацию для завершения ремонта, а с ИП взыскать неустойку, стоимость услуг иной организации. в данный момент мне необходимо подать претензию и что я могу требовать если ремонт еще не завершен, цена услуг стороннего исполнителя не определена и не оплачена. возможно ли сейчас подать претензию на неустойку, а после завершения ремонта еще одну на возмещение затрат? нужно ли в первой претензии указывать на то что для работ привлекается иная организация?

, Евгений, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Евгений! Вам надо написать ИП заявление о расторжении договора с указанием причины. Отправить претензию относительно сроков  выполнения работ и объема невыполненных работ. Вам надо определиться со сметой работ, чтобы определить какую сумму просить с ИП. Если ИП в добровольном порядке не устранит замечания, Вы можете подать на него в суд с требованием  взыскания денежных средств за невыполненные работы,  неустойку за просрочку сроков выполнения работ, компенсацию морального вреда, оллату госпошлины.