Возможно ли обжалование действий полиции при определении стоимости имущества при поджоге?

подскажите пожалуйста такой вопрос. принадлежащий мне на праве собственности дом подожгли. возбуждено дело по ст.167 УК РФ. Я проживаю в ином городе. О том, что начато следствие меня уведомили и все на том. Следователь каким-то образом (видимо была проведена экспертиза о которой меня не уведомили, с результатами не ознакомили) определил стоимость имущества. Но она в разы меньше реальной стоимости! как правильно оспорить указанную сумму, увеличив ее до адекватной?

, Максим, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Как потерпевший по делу, Вы обладаете правами, предусмотренными ст. 198 Уголовного Кодекса РФ:

1. При назначении и производстве судебной экспертизы  потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Если данные требования уголовно-процессуального закона выполнены не были, то Вы вправе обжаловать действия следователя либо прокурору района в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд и требовать участия в назначении экспертизы, её производстве и ознакомлении с её результатами.

В случае установления этих нарушений следователь будет обязан назначить  экспертизу с соблюдением указанных требований УПК, поскольку заключение первой экспертизы, полученное с нарушением закона, подлежит признанию недействительным доказательством.

Полагаю самым действенным способом решение этой проблемы — обращение с жалобой к прокурору района по месту производства предварительного расследования в соответствии с положениями ст. 123-124 УПК РФ. При этом:

1. Прокурор  рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Если Вы не согласны с экспертизой, Вы  можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Следователь может отказать, отказ можете обжаловать в судебном порядке. Кроме того, о проведении повторной экспертизы можете ходатайствовать также в суде.

В данном случае, Вам необходимо принять все меры для оспаривания именно заключения эксперта. Потому как, если Вы не начнете его оспаривать уже сейчас, то в суде Вы уже ничего не сможете изменить.

заявлять ходатайство о проведении комплексной экспертизы.

Статья 23 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

При производстве комиссионной судебной экспертизы экспертами разных специальностей (далее — комплексная экспертиза) каждый из них проводит исследования в пределах своих специальных знаний. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.
Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это должно быть указано в заключении. В случае возникновения разногласий между экспертами результаты исследований оформляются в соответствии с частью второй статьи 22 настоящего Федерального закона.

Перед экспертом должен быть поставлен вопрос о том, какая стоимость оценки должна быть определена: рыночная, действительная, разумная и т.п.
Также  на рассмотрение экспертов должны ставится вопросы не только о стоимости дома,  но и его восстановительного ремонта.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 2 ст. 207 УПК РФ

в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

На основании ст. 119 УПК РФ потерпевший, его законный представитель и представитель

вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Вам необходимо заявить ходатайство о производстве повторной экспертизы, в случае, если следователь откажеТ в его удовлетворении – данное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Вы вправе обжаловать прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.