Чем грозит неуплата штрафа при замене паспорта в 20 лет?

Была просрочка паспорта 20 лет на 3 месяца. Прихожу в МФЦ, узнаю про штраф, понимаю что денег нет, а работу искать надо. Делаю паспорт, забираю. Денег нет и ближайшие два месяца(да и сейчас по ним бегаю) не устроилась никуда. Штраф оплатить не сумела. Даже на еду с трудом хватало. При попытке поговорить с начальством в мфц послали куда подальше, сказав ,,вы не первая, вы не последняя,,.Есть ли вероятность что из-за этого могут возникнуть проблемы при приеме на работу???

, Мария, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Положения ТК РФ не содержат в себе оснований в отказе в трудоустройстве (дискриминация) из-за того, что ранее сотрудник допустил просрочку при замене паспорта. Вам не имеют права отказать в приеме на работу на этом основании и насколько мне известно никому этого не делали, так как работодателю все равно, что у вас складывается с ФМС, главное чтобы вы были хорошим сотрудником, а небольшой штраф проблемы не создает, в противном случае всех бы автомобилистов увольняли за штрафы, которые они получают за нарушение ПДД.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария!

Если Вам откажут в приеме на работу, то попросите письменный отказ и обжалуйте это решение в судебном порядке. Оснований для отказа в приеме на работу по указанному Вами основанию я не вижу.