Какие есть смягчающие статьи в судебной практике по данному делу?

тинкофф банк просит в исковом нампого больше чем есть на самом делепереплата 70000 , яостановил платежи и дождался суда для представления перерассчета какие есть смягчающие статьи в судебной практике ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Ну, например, можете заявить суду ходатайство о снижении неустойки (или процентов, в порядке ст. 395 ГК РФ), в виду их явной несоразмерности -неисполненному обязательству.

По общему правилу, договорные проценты и неустойка (договорная или в силу закона), продолжают свое течение и за границами даты возврата денежных средств. Это и называется, в простонародье, долговой ямой.

Если это потребительский займ, то о правилах начисления максимальных процентов, нужно смотреть в Федеральном Законе № 353. Закон, в этой части, недавно снова изменили, так что нужно высчитывать индивидуально, исходя из даты заключения договора.