Как правильно поступить, если затопила квартиру соседа снизу?

Затопила квартиру соседа снизу. (сорвался кран), что предположить не могла в новом доме, в мое отсутствие. Составили акт без меня, в котором написано - пострадал подвесной потолок, и след от воды на стене. Сосед прислал смету, на 242000, где собрался менять полы, стены и пр, с печатью некой фирмы. Как правильно поступить? Я думаю предложить оплатить реальную стоимость ущерба, это потолок, покраску стены. или послать его в суд.

, Валентина, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Самый простой и надежный вариант — не платить ему данную сумму и в целом отказать, отправив его в суд. В суде заявляете ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы.

Требования к содержанию экспертизы подробно описаны в статье 25 Федерального закона от 31 мая 2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности». Экспертное заключение должно быть оформлено должным образом. Эксперт должен подписаться под предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний, согласно статье 307 УК РФ; заключение обязательно должно содержать сведения об образовании специалиста и опыте его работы, о месте и времени проведения экспертизы, о том, кто был инициатором процедуры, и какие стояли цели и задачи.

Можно, конечно, и без суда эту экспертизу провести. Но боюсь. сосед начнет чинить препятствия в допуске на место затопления для определения ущерба и начнет тянуть с обращением в суд.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина, в общем Вы думаете правильно, ущерб должен быть возмещен на основании акта максимум, Вам же явно приписывают лишнее и хотят неосновательно обогатиться за Ваш счет, что противоречит статьям 10 и 1102 ГК РФ, направьте ответ о том, что готовы компенсировать рыночную стоимость ущерба по акту, не более. А там уже в суде проведете экспертизу рыночной стоимости восстановительного ремонта. Кроме того, Вы отмечаете, что дом новый — постарайтесь разобраться, на что предоставлены гарантии застройщика и на какой срок, на всякий случай.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентина, здравствуйте!

 Если в акте о заливе квартиры ни слова не указано о повреждении полов — естественно ни о каком возмещении работ по ремонту пола Вы оплачивать не должны.

Вы, как виновник, должны возместить только реальный ущерб, причиненные залитием квартиры: если пострадал подвесной потолок — заменить подвесной потолок (возместить стоимость потолка с работами), но. я сомневаюсь что он пострадал, при условии того, что наверняка выполнен из алюминия, если отклеились обои на стенах, то соответственно возместить поклейку обоев (со шпатлевкой, грунтовкой и т.д.) но если обои были бумажные, то и возмещать Вам нужно будет бумажные обои, а не какие-нибудь там виниловые с тиснением.

Теперь о причине залива: что с краном? Где он? Дело все в том, что наверняка причиной срыва крана был гидроудар в водопроводной системе. Это далеко не редкое явление, особенно в новых домах.