Как оформить наследство на одного человека, если второй не предпринимает никаких действий?

Здравствуйте! Ситуация такова: Было подано 2 заявления на наследство, мною и моей сводной сестрой на двухкомнатную квартиру( после смерти отца). Я все документы оформил полностью а сестра после подачи заявления натариусу все действия прекратила и походу не собирается оформлять. Как мне быть со второй половиной квартиры? Как оформить на меня?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку сестра обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, это означает, что в наследство она вступила.Никто не может обязать ее дооформить документы, но и на ее долю Вы не имеете право, так как, повторюсь, заявление ею подано.

Вам следует оформить свою долю в наследстве и продать ее сестре либо третьим лицам.Закон допускает сделки купли-продажи доли в праве собственности на недвижимость.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уже 4 года прошло с момента подачи ею заявления, а она так и не пытается оформить документы. Я к тому что хотелось бы продать имущество а половину квартиры нет желания у людей покупать.
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если она пропала, либо её нет в живых?
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Артем.

Наследство вашей сестрой принято. Получать свидетельство о праве на наследство ее никто и никогда не обяжет.

Продать 1/2 долю в праве общей долевой собственности также будет проблематично в связи с тем, что право собственности на данную долю не оформлено, но наследство принято.

Если ваша сестра пропала или ее нет в живых, то вам можно попробовать признать ее умершей или безвестно отсутствующей.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!