Администрация отказала в утверждении схемы расположения земельного участка

Мной была сформированна схема расположения зу под кафе. Заявление о предварительном согласовании схемы зу было направлено в администрацию. Был получен отказ о предварительном согласовании предоставления зу на основании того, что администрацией на данный момент не разработаны нормативно-правовые акты для проведения открытого аукциона. Правомерен ли отказ и что предпринять?

Ответ администрации прилагаю.

  • Ответ на схему 1
    .pdf
, Дмитрий, г. Королев
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пп.3 п.4 ст.39.11 ЗК РФ администрация  обязана в течение 2-х месяцев со дня поступления от Вас заявления об утверждении схемы расположения земельного участка принять одно из решений: либо решение об утверждении схемы, либо решение об отказе в утверждении сземы ЗУ.

Если же Вами будет направлено заявление о проведении аукциона, то администрация в соответствии с пп.9 п.4 ст.39.11 ЗК РФ обязана также в течение 2-х месяцев либо принять решение о проведении аукциона, либо принять решение об отказе в проведении аукциона (при наличии основания. установленного ЗК РФ).

Такого основания, что администрацией на данный момент не разработаны нормативно-правовые акты для проведения открытого аукциона, ЗК РФ не содержит. Данный отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

С Уважением,
Рябинин Олег
Дмитрий
Клиент, г. Королев

Прошел месяц. Стоит ли ждать истечение второго месяца или уже сейчас можно подавать иск в суд или жалобу в прокуратуру?

Поскольку администрация Вам написала, что (дословно) «рассмотрит Ваше заявление повторно», то фактически это и есть отказ в текущем рассмотрении заявления, поэтому можно уже сейчас подавать жалобу в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. нет такого основания для отказа, а по факту Вам отказали.

В соответствии с Земельным кодексом РФ

 Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка

7. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.

8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям,указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 1314.1 - 1922 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Соответственно. Вам обязаны были выслать именно решение об отказе, но его принять не могут, так как ни под одно  из перечисленных в федеральном законе оснований, указанная в данном письме уполномоченного органа причина не подпадает, можете сами проверит пройдя по выделенным выше мной ссылкам на необходимые пункты.

Соответственно либо подайте им повторно отдельное обращение и потребуйте выдать Вам официальное именно решение об отказе с указанием основания предусмотренного федеральным законом, а это желательно сделать. так как по факту решения об отказе принято не было. это всего лишь ответ на обращение.

Либо уже ссылайтесь на нарушение уполномоченным органом положений федерального законодательства и пишите заявление в прокуратуру, чтобы уже она со своей стороны провела соответствующую проверку по факту нарушения федерального закона со стороны органов местного самоуправления.

Дмитрий
Клиент, г. Королев

Так руководствоваться ст.39.15 или ст.39.11?

Верно, 39.15 в первую очередь.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

Кафе как объект недвижимости оформлено? Если оно зарегистрировано как объект недвижимости, то тогда земельный участок продается или передается в аренду собственнику недвижимости без торгов (аукциона):

Статья 39.3 Земельного кодекса РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них

Сатья 39.6 ЗК
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений

Ссылка администрации на отсутствие местного нормативного акта о порядке проведения открытого аукциона не обоснована, так как исчерпывающий перечень действий, необходимых для подготовки, организации и проведения аукциона,  установлен федеральным законом — статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ. Местные органы власти вообще не вправе что-то изменять в этом порядке или дополнять его, так как это за пределами их компетенции.

Поэтому у Вас есть основания заставить рассмотреть представленную Вами схему расположения земельного участка по существу — через жалобу в прокуратуру или через суд.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Дмитрий
Клиент, г. Королев

Спасибо за ответ. Нет, кафе нет, участок формируется для его постройки.

В любом случае порядок проведения аукционов установлен Земельным кодексом.