Как разрешить вопрос по приобретению недвижимости?

Здравствуйте! Нашел интересную квартиру для жилья в сданной новостройке. Владельцем ее,как сказал риелтор из агенства недвижимости, является юридическое лицо, паевой инвестиционный фонд. С его слов, также, квартира с оформленным правом собственности. Скажите, ПИФ - это безопасно? Когда стоит оставлять залог на покупку квартиры( в данном случае 25т.р.), если мне все понравится, сразу после осмотра или позже с юристом?

, Алексей, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Прежде всего необходимо убедиться в том, что право собственности на эту квартиру зарегистрировано в ЕГРН. Собственник заказывает в Росреестре выписку и представляет Вам для ознакомления. Выписка должна быть не «старше» недели и на ней должна быть мастичная печать.

2. Если с регистрацией права собственности всё в порядке, обременений нет и квартира Вам нравится, можно заключать предварительный договор с соглашением о задатке и передавать этот задаток. От имени продавца договор должно заключать уполномоченное на то лицо с доверенностью. И расписку в получении задатка должно составлять (в Вашем присутствии разумеется) это лицо.

3. Внимательно изучите доверенность. Если она будет удостоверена нотариусом — проще. Если её удостоверил руководитель юридического лица, проверьте по сайту ИФНС есть ли у него соответствующие полномочия.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.