Какие методы взыскания могут быть применены при долге в размере 220 тысяч рублей?

Здравствуйте. Общая сумма задолженности 220000,не выплачивалась 4 года, коллекторы пишут письма. Что они могут предпринять? Иск на выплаты или опись имущества? Возможна ли уголовная ответственность?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер, коллекторы не имеют право производить опись имущества, они не приставы, если долг с Вас не взыскан в суде — то срок исковой давности прошел, если к Вам предъявят иск — заявите в суде о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске, так что говорите им обращаться в суд. Вам коллекторы могут звонить и писать, Вы можете отозвать согласие на обработку персональных данных и отказаться от взаимодействия. Уголовная ответственность — если бы была возможность — давно бы возбудили дело, значит состава преступления не усматривают и опасаться нет оснований, коллекторы — они больше просто пугают, если будут угрожать — обращайтесь в полицию.