Какие права у мужа, сына, опекуна на дом при смерти человека?

Такая ситуация, у меня чуть больше месяца назад умерла бабушка, (двоюродная) остался муж, по крови он мне двоюродный дедушка, так вот, общих детей у них нет, у нее есть два сына ( живут в другом городе), у него есть дочь, но он с ней не общается, за ними оформляла опекунство моя родная тетя, и все время ухаживала наша семья, ее сын приехал за месяц до смерти и то на 2-3 недели, и затем уехал, при этом забрав с собой документы на дом, (домовую книгу) изначально дом должны были разделить на двоих т.е. один из ее сыновей и моя тетя, когда бабушка умерла, стали заниматься документами на дом, в итоге когда их не нашли стали выяснять всю ситуацию, было написано завещание, (которое тоже забрал сын с собой) дедушка сказал, что он не помнит как подписал документы на дом, ей было 89 ему 86 сейчас, деньги бабушка перед смертью все перевела на свойсчет к которому по завещанию имеет доступ вроде как ее сын, в итоге он сказал, что свою половину оставит тете и деньги отдаст дедушке и уехал, выяснилось что около 100 тысяч он снял с карты и уехал, сегодня приехала племянница бабушки с сестрой на 40 дней бабушки и стала предъявлять нашей семье, что якобы мы незаконно хотим отобрать дом. Прошу прощения за все возможные ошибки! как быть в этой ситуации?! ведь дедушка еще жив а ее родственники всеми способами пытаются отобрать дом!

, Елизавета, г. Волгоград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елизавета, здравствуйте!

 Дедушке нужно подавать заявление на принятие наследства и открывать наследственное дело у нотариуса.

В процессе оформления наследства из имущества, оформленного на умершую будет выделена супружеская доля — половина дома и половина всех средств на счетах у бабушки — принадлежат деду, как совместно нажитое имущество. Оставшаяся половина входит в наследственную массу, которая делится между наследниками первой очереди — супруг и дети. Это при условии, что нет/не найдется завещание. Если вопрос будет о завещании, то наследниками будут: лицо, указанное в завещании и лица, достигшие нетрудоспособного возраста или по иным причинам находящиеся на пенсионном обеспечении (такие лица имеют право на обязательную долю в наследстве).