Принудительный перевод подвального помещения в общее имущество

Здравствуйте. Хочу купить подвальное помещение. Оно в собственности, есть актуальная выписка, ничем не обремено. При осмотре заметил, что внутри помещения проходит труба, предположительно от ливневой канализации. Будет ли это проблемой при последующей эксплуатации? Могут ли такую собтсвенность принудительно перевести потом в общее имущество? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Ливневая канализация, по общему правилу, обычно принадлежит органу местного самоуправления, либо его же МУПу, это наверняка можно узнать там же. Возможно, что соответствующий орган потребует доступ к этому объекту и придется оформлять сервитут. Изъять у Вас имущество маловероятно, так как  в соответствии со ст.302 ГК РФ, Вы являетесь добросовестным приобретателем. Подайте запрос в муниципальный орган о предоставлении схемы линейного объекта — ливневой канализации, несмотря на отсутствие ее регистрации в Росреестре, схема должна существовать.