Учет несовершеннолетних, состоящих в запрещенных группах

Здравствуйте,мой ребёнок состоит в запрещённых группах. Полиция раз его вызывали в ПДН,была профилактическая беседа,через год тоже самое. Может ли он попасть на учёт полиции?

Уточнение от клиента
Группы связанные с событием, произошедшим в 1999 годах(какая-то стрельба в школе)
, Ирина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. №845. Данный приказ регламентирует постановку на профилактический учет несовершеннолетних и указывает основания для постановки на учет.

1. употребление наркотиков и всех видов психотропных веществ без медицинских показаний;
2. распитие алкогольной продукции;
3. совершение мелкого проступка, который рассматривается в рамках административного производства;
4. бродяжничество и попрошайничество;
5. совершение проступка, который ввиду младого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию.

Если участие в указанной Вами запрещенной группе предусматривает уголовную ответственность, то его могут поставить на учет.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Смотря в каких запрещенных группах, их много, например группы смерти, которые популярны среди молодежи, за такие выходки не только учет в полиции будет, но и Вас могут привлечь к ответственности как родителя.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если группы связаны со стрельбами в школе? И возможно ли как-либо избежать учета?