Взыскание стоимости за похищение вещей в гостинице

Лебедев предъявил иск к гостинице Юбилейная о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение администрации вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК РФ, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающими в ней лицами (постояльцами) за утрату, недостачу или повреждение вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на то, что п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В иске к гостинице суд откажет, указав в определении, что согласно:

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, потерпевший может получить свои вещи обратно или возместить вред иным путем, только через возбужденное уголовное дело по факту хищения  (ст. 158 УК РФ)

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!