Можно ли продать одну из двух комнат в коммунальной квартире в жилье под реновацию?

Моя семья (3 человека) имеет в долевой собственности 2 изолированные комнаты в коммунальной 3-х комнатной квартире. На каждую комнату свой кадастровый номер. Хотели бы продать одну комнату. Будут ли разделены лицевые счета по коммунальным услугам? Ведь проживать в проданной комнате будет уже другая семья. И какое жилье получит моя семья при сносе дома, т.к. он включен в московскую программу реновации.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Раздел лицевых счетов (а точнее сказать выставление отдельных ЕПД) производит по заявлению заинтересованных лиц Управляющая компания, а в случае отказа — то через суд. Для этого нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг с требованием обязать УК заключить с Истцом соглашение по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии… Как то так…

Что касается того, что именно Вы получите при сносе дома — то согласно закону о реновации (№ 141-ФЗ от 1 июля 2017 года) взамен комнаты в коммунальной квартире, попавшей под снос, в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения положена отдельная квартира. Разумеется теперь однокомнатная (после продажи второй комнаты)…

Удачи!