Как получить решение суда и ознакомиться с материалами дела?

05.12.18 было заседание суда Тверской районный суд г.Москвы. Вынесено решение (мотивированного не было). Участия мы не принимали, так как не знали об этом. 28.12.18 написали заявление на выдачу копии протокола судебного заседания, после новогодних праздников пришли в суд получить протокол и ознакомиться с материалами дела..... и началось..... канцелярия "дело у судьи у нас ничего нет", помощник судьи "дело у судьи в кабинете, я его взять не могу" и так ходили (но ничего не писали до 21.02.2019г. в этот день пошли к председателю суда и получили такого плана ответ в грубой форме "что нечего ходить, суд завален делами". Но все таки мы получили справку за подписью судьи, что по состоянию на 21.02.19 Протокол судебного заседания не изготовлен. При этом председатель суда сказала, что мотивированное решение будет готово в конце месяца. Ждем... и вот 28.02.19 появляется запись на сайте суда, что мотивированное решение изготовлено 30 ЯНВАРЯ 2019 года соответственно 01.03.19 решение вступило в законную силу. 04.03.19 едем в суд чтобы ознакомиться с материалами дела и получаем опять отворот-поворот. Дело у судьи, показать не можем, пишите заявления. Написали два заявления - одно на выдачу копии решения суда, второе - на ознакомление с материалами дела. И жалобу председателю суда на "этот беспредел по решениям и датам" - написали как смогли, но сдали.

Что делать и как "бороться", если судья не дает ознакомиться с материалами дела, а при этом решение вступило в силу. Что писать, куда писать и кому жаловаться на этот судебный беспредел?

Какие дальнейшие действия?

, Ксения, г. Чехов
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо раз в день направлять им одно и тоже заявление с просьбой выдать копию решения суда и указывать в нем, что нарушаются ваши права так как суд не выдаёт копию мотивированного решения. Заявления можно подавать через сайт суда (право подавать подобные заявления предоставлено вам ст. 35 ГПК РФ), одновременно можно подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей г. Москва, они проведут проверку по фактам указанным вам. Это не ускорит процесс, но у вас будет доказательства того, что вы не пропустили сроки.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Напишите и направьте жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей субъекта, приложите все именующиеся заявления, более детально опишите нарушенные судьей процессуальные сроки.

2. Попробуйте попасть на прием к председателю суда, у него должны быть часы приема.

3. Обязательно зафиксируйте дату, когда дадут возможность ознакомиться с материалами дела.

Если Вы решите подавать апелляционную жалобу, при наличии у Вас всех заявлений и жалоб, Вам будет проще доказать уважительные причины для восстановления процессуальных сроков на обжалование.

Удачи Вам!

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

К сожалению, все что Вы описали — типичная ситуация для судов общей юрисдикции. Рекомендую подать жалобу с подробным описанием всех приведенных фактов в Квалификационную коллегию судей г. Москвы по адресу: 107996, г. Москва, Богородский вал, д. 8 в соответствии с Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22 марта 2007 г.).

Касательно решения суда, вижу два варианта:

1.Подача апелляционной жалобы через данный суд в Мосгорсуд (без мотивировки) на решение суда вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока со ссылкой на все перечисленные обстоятельства. В случае, если срок не восстановят, сможете подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, опять же в Мосгорсуд. В случае, если срок восстановят, ознакомитесь с делом и дадите дополнение к жалобе с мотивировкой.

2) Заявление на отмену заочного решения  суда и последующая частная жалоба в Мосгорсуд в случае отказа.