Можно ли уменьшить размер штрафа, если выявлено повреждение пломбы счетчика горячей воды?

Здравствуйте.проверяли счётчик горячей воды.обнаружили растекание пломбы.выставили счет в 95759 рублей.штраф в 10ти кратном размере за три месяца.ее никто не трогал.после проверки сказали поменять счётчик.сразу не смог так как нельзя даже выйти с ребенком после операции.что делать и как быть платить такую сумму не смогу.?

, Сергей Туробов, г. Сыктывкар
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После составление акта о несанкционированном вмешательстве в работу счетчика«Исполнитель» делает перерасчет по нормативу.Также есть административная ответственность за умышленное повреждение ИПУ (КоАП 19.2). Можете обжаловать такое решение в судебном порядке, либо (в случае согласия с решением) договориться с исполнителем об отсрочке/рассрочке платежа.

ПП 354

П.81 (11)

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьемпятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.