Какова сумма морального ущерба за тяжкий вред здоровью

мне нанесли повреждение печени и брюшной поллости ударом ножа.я хочу подать в суд на человека который приченил моему здоровью вред,на выплату компенсации.как определьть сумму компенсации и как правильно оформить заявление

, александр, г. Чапаевск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Весь этот вопрос можно решить в рамках уголовного судопроизводства. Помощь в составлении заявления может оказать следователь или работник прокуратуры.  Образец заявления вы можете найти в интернете.

 Что касается суммы морального вреда, Вы сумму можете определить по своему усмотрению, но в пределах разумного исходя из перенесенных Вами нравственных и физических страданий.  Четкой градации сумм закон не предусматривает.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Никакой шкалы размера компенсации нет. Сумма компенсации назначается судом. Вы должны исходить из тяжести причиненного вреда, претерпеваемых страданий, особенностей своей личности и того, какая сумма могла бы сгладить причиненный вред.

Для правильного оформления  искового заявления есть два пути:

1. Самостоятельно изучаете требования ГПК к составлению и подаче иска; изучаете нормы ГК, касающиеся вашего вопроса; изучаете судебную практику по данному вопросу и, исходя из полученных знаний, составляете иск;

2. Поручаете это дело юристу.