Сроки внесения оплаты и условия начисления пени управляющей компанией

Добрый день.

Управляющая компания регулярно присылает квитанции с 5 по 8 числа, а пени начисляет при оплате позднее 10 числа месяца выставления квитанции.

Таким образом, на оплату дается от 5 до 2 дней.

Какие есть регулирующие правовые акты по срокам выставления счета и оплаты?

Спасибо

, Максим, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Разумеется, в Жилищном кодексе определены сроки оплаты, размещения документов для оплаты и срок, по истечении которого может быть начислена неустойка.

Плата за ЖКУ должна вносится ежемесячно до 10 числа (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Платежные документы или информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги подлежат размещению в системе ГИС ЖКХ до 1 числа месяца.

Ну и, наконец, на основании ч. 14 статьи 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты

То есть исходя на следующий день после наступления срока оплаты начислять неустойку УК не вправе.