Возможно ли отменить договор спустя столько времени?

Здравствуйте! 3 года назад я подписала договор дарения с пожизненным проживанием в квартире, при этом я была убеждена что подписываю завещание. Спустя три года одаряемый не впустил меня в квартиру мотивируя тем, что исковая давность прошла и никто никому ничего не должен, отменить дарение я не смогу. Возможно ли отменить договор спустя столько времени?

, Ирина, г. Хабаровск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ирина, такой договор можно отменить. Все дело в том, что договор дарения, с пожизненным проживанием, является длящимся договором. То есть, он сохраняет свое действие, на все время обязательств (пожизненно). Соответственно, срок исковой давности начинает свое течение, только с момента нарушения одной из сторон прописанных в договоре обязательств, а вовсе не с момента заключения договора. Не пуская вас в квартиру, одаряемый существенно нарушил условия договора, а поэтому вы смело можете требовать расторжения. Срок исковой давности начал свое течение именно с этого момента.