Проблемы с управляющей компанией после установки двери в общем тамбуре

Добрый день. На этаже 4 кв.. Общий тамбур. Поставили дверь, от посторонних. Управляющая компания требует ключи или грозится снести эту дверь. Что нам делать? Ключи давать им, мы не хотим. Имеем ли мы право послать их куда подальше.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ирина!

«Общий тамбур» является общим имуществом собственников многоквартирного дома, то есть это то имущество, которое принадлежит ВСЕМ собственникам дома (не только на этаже). Установление двери, отгораживание или иное «прихватизирование» общего имущества незаконно.

Если в «общем тамбуре» кроме свободной площади имеются общие коммуникации (трубы, отопление, мусоропровод и т.д.), к которым требуется доступ управляющей компании для осуществления осмотров, ремонта, то управляющая компания права в своем требовании предоставить ей такой доступ.

Если никаких коммуникаций нет, то всё равно с Вашей стороны нарушение прав остальных собственников в результате присвоения части общего имущества. Управляющая компания здесь выступает в интересах как раз остальных собственников. «Снести дверь» они, конечно, не вправе, но если будет решение суда, то сделают это уже приставы.

Выход есть — ставить на общее собрание собственников вопрос о выделении Вам этого «общего тамбура» на тех условиях, каких решит общее собрание и Вы. Возможно предварительно необходимо будет собрать согласие всех жильцов.

Всего наилучшего!