Могу ли я выписать и выселить мать из квартиры, где являюсь собственником?

Добрый день,я собственник квартиры но там я не проживаю,но отплачиваю камунальные услуги я,но в квартире проживает мать,она не работает в квартире полный беспорядок вонь и пьёт в добавок,я магу её выписать с квартиры и выселить?с уважением Валентин

, Валенти, г. Новороссийск
Анна Иванова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Валентин!

В соответствии с ч.1 ст. 91 Трудового Кодекса Российской Федерации, если Ваша мама используют жилое помещение не по назначению, систематически  нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, то Вы, как собственник, обязаны предупредить ее о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, Вы также вправе назначить ей разумный срок для устранения этих нарушений.

Если она после Вашего предупреждения  не устранит эти нарушения, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении её из данного жилого помещения.