Как использовать справки кровосдачи на работе?

Здравствуйте!

Вопрос по справке донора. У меня есть две справки о кровосдаче, года им еще нет, но в период сдачи я находилась на учете в центре занятости населения, то есть в поиске работы. Сейчас я уже трудоустроена и получила еще одну справку (сдала в выходной день).

Вопрос: все ли три справки я могу принести на работу, или только ту, которая была сделана во время работы? Могу ли я эти справки использоваться приплюсовав себе выходные дни к очередному оплаченному отпуску?

Заранее благодарю за ответы!

, Мария, г. Магнитогорск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет однозначного ответа на вопрос о возможности предоставления Вашим новым работодателем дней отдыха за две предыдущие справки о сдаче крови.

Так, в пункте 9  Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1 указано следующее:

9. Предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного ч. 4 ст. 186 Кодекса, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.

Существует судебная практика с другим подходом: правовое регулирование, установленное ст. 186 Трудового кодекса РФ, не предусматривает зависимость реализации работником, сдававшим кровь и её компоненты, от факта наличия трудовых отношений с конкретным работодателем. Факт наличия у работника подлинников справок свидетельствует о том, что право на отдых им не реализовано (например, Определение Ивановского областного суда по делу N 33-204, Определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-2573/2013).

Статьёй 186 Трудового кодекса РФ установлено:

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов.

Таким образом, новый работодатель не обязан предоставлять Вам дни отдыха за сдачу крови до момента трудоустройства к нему. Однако можете попробовать предоставить две предыдущие справки за сдачу крови новому работодателю, может он согласится. Дни отдыха за сдачу крови можете присоединить к отпуску.