Можно ли поступать в этом году в колледж с аттестатом 2017 года?

мы переехали в другой край , и ушли из колледжа , переехали в сентябре да к тому же колледж потерял наш аттестат ,восстановили его только в феврале ,так и получилось что время для поступления потеряно,и в конечном результате мы потеряли два года. Теперь мы хотим поступать в этом году , но я слышала что через два года нужно пересдавать ОГЭ - это действительно так ?

, альфия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пересдавать ОГЭ не нужно — таких оснований не предусмотрено действующим законодательством РФ в сфере образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 60, 61)

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Срок действия аттестата — бессрочно, постоянно, пожизненно, всегда.

С уважением,