Правомерно ли увольнение за прогулы, если в указанные даты я был на врачебном консилиуме?

здравствуйте! более года я находился на длительном больничном и в процессе признания проф. заболевания, в сентябре мне надо было идти на врачебной консилиум. работалатель предложил оформить отпуск, но в отделе кадров меня отправили к другому начальнику подписать заявление на отпуск. это было 11 сентября. как оказалось в отпуск меня не отправили и мне об этом не сообщили. 19, 20 сентября я был на консилиуме, что подтверждается справкой. но 20 сентября меня уволили по статье за прогулы. правомерно ли это увольнение?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Полагаю, в вашем случае целесообразно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, как минимум по причине наличия уважительных причин отсутствия на работе.

Также нужно проанализировать соблюдение работодателем процедуры увольнения, в первую очередь запрошены ли у Вас объяснения. Нарушение процедуры может стать дополнительным основанием для восстановления.

Обращайтесь в суд в течении месяца со дня ознакомления Вас с приказом. От уплаты госпошлины Вы освобождены, иск можете подать по своему месту жительства. Вы ничем не рискуете, при этом шансы на восстановление имеются.

Если потребуется помощь в подготовке иска — условия сотрудничества можно обсудить в чате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это увольнение неправомерно, т.к. вы были на больничном. Но сроки на восстановление на работе у вас прошли. Вы конечно можете подать заявление на восстановление, но вам нужны уважительные причины для подачи иска в суд

Анна
Клиент, г. Новосибирск
больничный не был оформлен. был вызов от проф. патологической клиники
Анна
Клиент, г. Новосибирск
с приказом ознакомились и выдали документы 22 февраля. и я до сих пор на больничном