Имеют ли право тетя и сестры пользоваться данной землей?

добрый день у нас договор купле продажи дома и земельного участка мы его купили у тети и ее сестры имеют ли они право дальше пользоваться домом и землей.

, юлия, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, при сделках купли-продажи земельного участка необходимо не просто заключить договор купли-продажи. Необходимо оформить переход права собственности. Для этого необходимо прийти в МФЦ вашего района с договором купли продажи документами и именно тому человеку, чье имя значится в договоре. И переоформить документы, оплатить гос пошлину за оба объекта, так как земля и домовладение они считаются двумя объектами недвижимости. И важно быть уверенными, что они точно на сегодняшний день являются собственниками. После переоформления вы являетесь полноправным владельце и имеете права не допускать их к использованию этого участка и дома. Использовав для этого участкового, заявив что они вторгаются в вашу частную собственность, но при этом им может грозить уголовное преследование, либо подать в суд для получения судебного приказа на выселение.

Надеюсь смог вам помочь, если есть вопросы обращайтесь, буду рад помочь

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Юлия, поскольку вы заключили договор купли-продажи, то стали полноправным собственником данного недвижимого имущества. Продавцы (тетя и ее сестра) утратили любые права на все имущество. Они имеют право пользоваться и землей и домом только с вашего согласия. Если вы не согласны с тем, что они пользуются данной недвижимостью, то они обязаны освободить участок и дом. Важно понимать, что ваше право собственности возникает не с момента заключения договора, а с момента его регистрации в росреестре и получения свидетельства о права собственности.